当时学校的馒头是论个卖,五毛钱一个,外面小贩的是论斤称,馒头大小差不多,在外面这四块钱可以多买两个,也就是十个。 反正冬天又不怕馒头发霉,我们把买来的十个馒头藏在宿舍柜子里,当别人到学校食堂吃饭,我俩就用热水泡馒头吃。 十几岁,也是到了要面子的年龄,这场面自然不想被同学看到。 连续吃了三顿,到了周五早晨,实在有些咽不下去了。